Gustav Mahler
Gustav Mahler wikicommons, bearb. Moritz Nähr

Was wir gerade machen?

Eine romantisch-symfonische CD mit Werken von Max Reger und Gustav Mahler!

Im Juni 2022: Produktion in der Herz-Jesu-Kirche Köln Mülheim

Max Reger (1873-1916)
 
Zwei Kantaten Der Einsiedler (nach Eichendorff), Opus 114a                     

und das Requiem (nach Hebbel), Opus 144b                                         

An die Hoffnung, Opus 124

 

Gustav Mahler (1860-1911)

Rückert Lieder

Ich atmet‘ einen linden Duft

Liebst du um Schönheit, instr. von Max Puttmann

Ich bin der Welt abhanden gekommen

Blicke mir nicht die Lieder

Lieder eines fahrenden Gesellen

Wenn mein Schatz Hochzeit macht

Ging heut‘ Morgen über’s Feld

Ich hab‘ ein glühend Messer

Die zwei blauen Augen

 

Mitwirkende an unserer CD- Produktion

 

Alt-Solo Anke Vondung
Bariton-Solo Tobias Berndt

Dirigent Christoph Spering

 

Chorus Musicus Köln (Reger-Kantaten)

Sopran Regina Achtelik, Maria Adolphs, Evelin Affolderbach, Lisbeth Amberger, Nihal Azak, Annette Heuser, Lavinia Husmann, Julia Hagenmüller, Christine Beatrix Fischer, Sabine Laubach, Yunfei Li, Cornelia Nußberger, Elena Plaza, Ilona Popova, Anne Savignano, Anna Lucia Struck, Birgit Wegemann, Katharina Woesner, Xinyi Zhang, Susanne Heydasch-Lehmann, Stephanie Wilkens
Alt Helga Blume, Dagmar Brinken, Carolien Flury, Natalie Hüskens, Mylène Kroon, Martine Rasker, Angéla Rupprecht, Eva Sauerland, Birgit Scheler, Juliane Wenzel, Britta Wurm
Tenor Timur Ahmad, Jakob Buch, Maximilian Fieth, Fabio Freund, Raimund Fürst, Wilhelm Gries, Heiko Köpke, Raimonds Linājs, Johannes Mang, Bruno Michalke, Markus Petermann, Thomas Weiß
Bass Bernhard Behr, Thomas Büscher, Guillermo Cardon, Matthias Grubmüller, Thomas Huy, Yile Joung, Karsten Lehl, Thomas Lehmann, Clarke Ruth, Frederik Schauhoff, Joel Urch, Yongsuk You

 

Das Neue Orchester

Violine I Emilio Percan (Konzertmeister), Erika Apro , Marika Apro-Klos, 
Christof Boerner, Almut Frenzel, Christian Friedrich, Elisabeth Moog, Silke Sabinski, Salma Sadek, Mark Schimmelmann, Stefan Steinröhder, Christine Wasgindt 

Violine II Sebastian Gässlein (Stimmf.), Zsuzsana Czentnar, Martin Ehrhardt, Ye-Young Hwang, Sylvie Kraus, Malina Mantcheva, Marija Radanovic, Valentina Resnyanska, Anna-Maria Smerd, Bettina Luise Weber, Eva Maria Wolsing
Viola Valentin Holub (Stimmf.), Bettina Ecken, Michaela Thielen, Gabrielle Kancachian, Lukas Kmit, Andres Mehne, Antje Sabinski, Yuichu Yazak
Violoncello Werner Matzke (Stimmf.), Hannah Freienstein, Helga Löhrer, Edward John Semon, Marie-Louise Wundling, Felix Zimmermann
Bass Timo Hoppe (Stimmf.), Thomas Falke, Jörg Lühring, Miriam Shalinsky
Flöte Marten Root, Annie Laflamme, David Westcombe
Oboe Michael Niesemann, Mark Baigent, Thomas Jahn
Klarinette Michael Reich, Ernst Schlader (auch Basskl.), Christine Foidl
Fagott Veit Scholz, Naoko Matsutani, Matthias Ernst
Horn Christian Binde, Jörg Schulteß, Federico Ruiz, Johannes Birk
Posaune Raphael Vang, Michael Scheuermann, Uwe Haase, Guido Gorny (Tuba) Trompeten Ute Hartwich, David Rodeschini, Daniel Grieshammer
Pauke Bärbel Hammer-Schäfer
Percussion Jürgen Karle, Tibor Herczeg, Vera Seedorf
Harfe Carla Bos